Суббота, 20.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Меню сайта
Наш опрос
Тебе нравится учиться в нашей школе?
Всего ответов: 360
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:11
Экскурсия на родину Николая Кузнецова в г. Талица

18 сентября 2011г. 35 учащихся МОУ СОШ №1 г. Красноуральска посетили музей им. Николая Кузнецова в г. Талица. Музей долгое время находился на реставрации, 26 июля 2011 года состоялось его открытие.
 Обновленные стенды с фотографиями, письмами, подарками от гостей вызвали неподдельный интерес наших школьников. Интерьер музея имитирует помещение Лубянки: дубовые темные двери, светильники в стиле 30-х годов – дают настрой на восприятие событий, с которыми связано имя легендарного разведчика Николая Кузнецова. В подвале музея находится модель землянки, фигуры из папье-маше командира партизанского отряда и Николая Кузнецова дополняют созданный образ. Рядом с музеем расположен лесотехнический техникум, который в свое время закончил Николай Кузнецов, а в музее реконструирована часть учебного кабинета – это длинный стол и лавки. Все исследовательские работы писались учащимися от руки, на стендах мы увидели несколько работ и дневников наблюдений Николая Кузнецова.
Экскурсовод подробно рассказала о годах учебы нашего земляка, обратила внимание учеников на тот факт, что он хорошо учился, а немецкий язык изучал самостоятельно и говорил на нем отлично, имел прекрасную память. Мы узнали, что по некоторым данным будущий разведчик закончил УПИ, но подтверждающих документов нет.
Рассказ о деятельности разведчика в тылу врага и партизанском отряде вызвал огромный интерес у наших детей, они задавали вопросы по ходу беседы, рассматривали макеты оружия и фотографии, читали донесения разведчика и документы, представленные на стендах.
Учащихся заинтересовал вопрос о перезахоронении тела разведчика, экскурсовод показала фотографию могилы героя и рассказала, что украинские националисты не раз оскверняли могилу, и сейчас решается вопрос о перезахоронении. Недалеко от музея находится парк, в котором будет установлен памятник герою.
Необычный урок истории, урок памяти прошел для красноуральских школьников в этот теплый сентябрьский день. Жизнь обычного уральского паренька воспитывает любовь к Родине, своему народу.
Благодаря спонсорской помощи градообразующего предприятия ОАО «Святогор» стала возможной поездка на родину Николая Кузнецова. Спасибо!




Просмотров: 884 | Добавил: kru-schk1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Прием в 1 класс
описание к изображению
Прием в 10 класс
описание к изображению
НОКО
описание к изображению
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024