Суббота, 20.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Меню сайта
Наш опрос
Тебе нравится учиться в нашей школе?
Всего ответов: 360
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:16
Фольклорный праздник «Осенины»
Несколько лет связывает крепкая дружба учащихся начальной школы МОУ СОШ №1 и фольклорный ансамбль «Сударушка» (руководитель Корюкова Н.). Вот и на этот раз 28 октября мы с утра с нетерпением ждали гостей. «Вас приветствует ансамбль «Сударушка» Дворца культуры «Металлург» - этими словами начала театрализованный фольклорный праздник режиссер-постановщик, активная участница и руководитель ансамбля «Сударушка» Нина Ивановна Корюкова. Громкими аплодисментами встречали дети каждый выход артистов.
 Замерев, слушали проникновенную лирическую песню «Краснотал», не удержались и пошли в пляс под задорные, веселые народные уральские песни «Чечетка» и «Ой со вечора». Девочки с участницами ансамбля красиво кружились в вальсе, а мальчишки быстро и ловко собрали все рассыпанные осенние листочки. Дети с удовольствием играли на ложках, отгадывали загадки. Детская непосредственность, любознательность, доверчивость стали благодатной почвой, готовой принять все новое, необычное, интересное. На каждом празднике мы узнаем что-то новое: вот и в этот раз узнали о старинной традиции: перед сбором урожая - наряжать сноп. Гости праздника не только исполняли песни, но и представили инсценировку русской народной сказки «Рогато-бородато» на современный лад, автором ее является Нина Ивановна Корюкова, которая в спектакле использовала знакомый детям прием – работу с масками. Зрители, притихнув, следили за приключениями козлика. Не были забыты и именинники. Дружно поздравили Косулина Сашу с днем рождения и спели ему «Каравай».
Закончился праздник веселой игровой песней «На горе-то калина», которую с удовольствием исполнили все. Такие праздники заключают наибольшие возможности в создании ситуации, приближенной к естественному бытованию жанров народного творчества, это не только одна из форм проведения урока, а та среда, которая сближает ребенка с наследием предков. Впечатления детей от непосредственного восприятия народных песен, игр останутся на всю жизнь, что позволяет уже в детстве заложить фундамент эмоциональных ассоциаций. Залог успеха праздника в умении передать фольклорный материал доступным детям языком, особом настрое, прекрасном исполнении. Особо хочется отметить яркие, красивые, выполненные со вкусом костюмы участниц: атласные сарафаны, нарядные передники, расшитые кокошники – все радует глаз. Эти замечательные костюмы в старинном стиле создает Клочкова Ольга Валерьевна.
Примечательно и то, что Ольга Валерьевна не только мастер по созданию костюмов, но и является участницей ансамбля «Сударушка».
Ребенок, знающий и любящий народное творчество, – это в будущем человек, открытый миру, с любопытством и творчески относящийся ко всем явлениям жизни, откликающийся на горе и радости других людей, принимающий и понимающий условный образный язык художественного воплощения действительности, способный перенять опыт предков и передать его другим поколениям. Огромное спасибо ансамблю «Сударушка» за праздник!
 Е.Медведева, учитель МОУ СОШ №1



Просмотров: 1414 | Добавил: kru-schk1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Прием в 1 класс
описание к изображению
Прием в 10 класс
описание к изображению
НОКО
описание к изображению
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024