Среда, 17.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Меню сайта
Наш опрос
Тебе нравится учиться в нашей школе?
Всего ответов: 360
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:50
День Неизвестного солдата

Четвертый год подряд в России, 3 декабря, отмечается День Неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось установить.

Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День Неизвестного солдата – солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен. Решение о введении в календарь памятных дат соответствующего праздника было принято в октябре 2014 года.

В начале декабря в школе прошел цикл тематических уроков, посвященных этой памятной дате. Ученицы 6 а класса Глушкова Юлия, Шиндина Татьяна, Ившина Настя и Мамаева Женя рассказали о истории возникновения праздника, о подвиге Неизвестного солдата и работе поисковых отрядов по идентификации останков воинов Великой Отечественной войны.

В апреле прошлого года, в библиотеке поселка Октябрьский, состоялась встреча учеников школы №1, местной молодежи и жителей поселка с Грудциной Галиной Николаевной, которая рассказала о своем дяде - Вшивкове Петре Николаевиче, погибшем в годы Великой Отечественной войны, в Тверской области.

Более семидесяти лет Петр Николаевич пролежал в земле безвестным на месте своей гибели. По словам Галины Николаевны, всю оставшуюся жизнь своего брата и сына ждали родственники, надежда оставалась до последнего. В 2013 году Галину Николаевну пригласили поисковые отряды в город Смоленск и торжественно вручили все, что осталось от ее дяди: медальон, записку и личные вещи солдата.

Для молодого поколения очень важны подобные встречи и мероприятия, они формируют гражданскую позицию, патриотизм, уважение к прошлому и гордость за настоящее.

Завершился тематический урок минутой молчания.

            

Ученики 7а класса написали благодарственное письмо Неизвестному солдату:

... Я не знаю твоего имени и никогда его не узнаю, но это и не важно, потому что имя было дано тебе кем -то и это не больше, чем простая социальная необходимость. Гораздо важнее то, что находится внутри тебя. То, что было в тебе с рождения, либо появилось в течение твоей жизни. Честь, отвага, вила духа, смелость...

Смелость. Я уверена, что тебе, как и всем остальным, было страшно. Но ведь смелый не тот, кто не боится, а тот, кто не смотря на страх, берет и делает. И этим человеком являешься ты. Человеком, который отдал свою жизнь за тех, кого знает и не знает, за тех, кто был, есть и ещё только появиться, за тех, кто будет вспоминать твой подвиг и бесконечно благодарить за свою жизнь. Ещё раз Спасибо!

Анастасия Минина

 

Что значит солдат для Родины? Каким он должен быть?

Вы - Человек с большой буквы, рискуя своей жизнью, Вы подарили нам спокойную, мирную, тихую жизнь. Какой силой воли нужно обладать, чтобы добровольно пойти на фронт, идти вперед даже в сложнейшие периоды, идти, не сдаваться! На что способен русский Человек!

Очень хочется, чтоб таких простых, храбрых людей становилось только больше в нашей стране. Для этого нельзя забывать о подвигах обычных солдат, о подвигах, благодаря которому мы живем в свободной, независимой стране.

Елена Дудина

 

... Мне сейчас 13 лет. Возможно, тебя ждёт дома дочь моего возраста. Я понимаю, как ей хочется, чтобы всё поскорее закончилось и ты вернулся поскорее домой живой и невредимый ....

Я хочу написать тебе о том, как мы живем сейчас. Тебе было бы чем гордиться: у нас сильная армия, наука продвинулась далеко вперед, в медицине сделано очень много открытий, которые помогут человечеству быть здоровыми и дольше жить, мы можем получит любое образование, какое захотим.

Всё это потому, что над страной мирное небо, в ты тогда, в 1941 году, не дрогнул под натиском фашистов...

Анастасия Новосёлова

 

... Я часто задумываюсь над тем, сколько же людей не побоялись идти до конца, до самой последней секунды жизни. Я чувствую гордость за тебя и других, кто защищал нашу Родину, кто подарил нам мирное небо над головой. Ты, солдат, прошёл великий путь в Победе! Низкий поклон тебе, солдат, за мужество и отвагу, за смелость и стойкость!

С глубоким уважением Дарья Шумкова, 7а класс

 

 

 

Руководитель школьного историко - краеведческого музея Волкова Н.В.

Просмотров: 323 | Добавил: kru-schk1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Прием в 1 класс
описание к изображению
Прием в 10 класс
описание к изображению
НОКО
описание к изображению
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024