Четверг, 18.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Меню сайта
Наш опрос
Тебе нравится учиться в нашей школе?
Всего ответов: 360
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:58
Столетие образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ)

Не так давно вся страна отмечала юбилейную дату - столетие образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). Наш город не стал исключением. Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войны, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь.

Учащиеся 10 класса школы №1 в городском отделе историко- краеведческой работы встретились со специалистами отдела. Достаточно подробно ребятам были изложены цели, задачи стоявшие перед комсомольцами страны Советов, показана из роль и вклад в становление общего дела коммунистической партии.

Город Красноуральск стал строиться и развиваться в годы индустриализации, строились первые здания, бараки, предприятие, приезжали первые жители. Поколение 30-х годов мечтало о лучшей жизни, социальной справедливости, современном, индустриальном обществе и стремилось достичь этой цели. Ломка отсталого уклада жизни страны была по душе молодым горячим головам. Юноши и девушки охотно откликались на призывы: "Догнать и перегнать!", "Ускорить!", "Одолеть трудности!"... Молодые, сильные, они с энтузиазмом стремились преодолеть многовековую отсталость России за несколько десятилетий, приносили себя в жертву, проявляя исполнительную, социальную активность, которая поощрялась и получила название "героических движений молодежи".

Город Красноуральск не был исключением в этом. Первое поколение комсомольцев, приехавшее для строительства медеплавильного комбината, с первых дней активно начали работать и вести общественную работу в городе.

Главный специалист по работе с общественностью Елена Носарева показала и прокомментировала документальный фильм о формировании и развитии комсомольского движения в родном городе.

14 июня 1929 года по инициативе Заира Тагирова из Красноуральска был заключен первый в меднорудной промышленности Урала хозяйственно-политический договор между горняками Компанейского (Красногвардейского) рудника и рудника им. III Интернационала в Нижнем Тагиле. В договоре предусматривалось создание хозрасчетных бригад как важнейшей формы социалистического соревнования.

Учащимся школы было предложено окунуться в эпоху Ленинского Комсомола и на себе прочувствовать ту степень ответственности, которая лежала на плечах молодежи. Было сформировано две команды "Искра" и "Трудовая молодежь", которые активно включились в рабочий процесс.

Главным специалистом отдела историко - краеведческой работы Яной Масликовой было предложено сделать пирамиду по типу "делай раз, делай два, делай три ..." Ребята неплохо справились с поставленной задачей, фигуры получились забавные и со смыслом.

Учащиеся приняли активное участие в тематической викторине, а в завершении мероприятия было предложено озвучить фрагменты советского Золотого фонда кино "Двенадцать стульев", "Бриллиантовая рука" и мультфильм "Мы из Простоквашино".

Хочется сказать, что в настоящее время на государственном уровне идут попытки возрождения комсомольской организации современного формата - активно набирает обороты волонтерское движение. В школе №1 тоже есть волонтерский отряд, который работает в этом направлении. Многие учащиеся школы являются активными участниками волонтерского движения ДЮЦ «Ровесник».

Очень приятно, что среди молодого поколения есть неравнодушная молодежь, готовая прийти на помощь в любую минуту, это значит, что есть будущее и у нас!

Н. В. Волкова, учитель истории, школа №1

        

Просмотров: 193 | Добавил: kru-schk1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Прием в 1 класс
описание к изображению
Прием в 10 класс
описание к изображению
НОКО
описание к изображению
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024