Понедельник, 29.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Меню сайта
Наш опрос
Тебе нравится учиться в нашей школе?
Всего ответов: 361
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:47
Библионочь-2019

19 апреля прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2019», в мероприятии приняли участие ученики 8 А класса МБОУ СОШ №1.

Тема  мероприятия в этом году была посвящена юбилейным событиям – 85-летию образования Свердловской области и 140- летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Учащиеся 8А класса: Дудина Елена, Ушакова Татьяна и Булатов Дионис представили свою исследовательскую работу по теме: «Гражданская война в истории Красноуральска». Ученики работали над проектом несколько лет, в работе представлены  материалы о событиях вековой давности, исторические факты по установлению Советской власти на Урале и на территории современного ГО Красноуральск.

Юные историки проанализировали опрос общественного мнения о событиях Гражданской войны, о героях – земляках, об увековечении памяти героев войны современниками, результаты были представлены широкой общественности. Далее ребята рассказали о субботнике, который они провели осенью, на городском кладбище, у памятника воинам Гражданской войны Л. Казакову и Н. Широкову.

Большая работа была проведена ребятами по оцифровке материалов фонда городского историко – производственного музея, на основании которых были сделаны очень интересные выводы:

- на территории современного ГО Красноуральск не проживало ни одного участника Гражданской войны, которые бы являлись местными жителями. И это, в первую очередь, связано с тем, что в период с 1918 по 1919 годы здесь не было большого поселения (Красноуральск получил статус города только в 1932 году);

- так как основные события Гражданской войны активно проходили в центральных территориях страны, то первоначально мобилизация рабочих и крестьян проходила именно в этих территориях, и на момент борьбы с Колчаковской армией и иностранной интервенцией все местное мужское население в большинстве было призвано именно в центральные территории;

- не подлежали мобилизации те, кто работал в шахтах и на золотых приисках. На территории нашего города – это Красногвардейская (Андреевская) шахта, прииск Колчедан, Богомоловский прииск;

- деревня Ясьва и селения вдоль реки Салды, находившиеся в лесной зоне, были удалены от больших городов того времени (Нижний Тагил, Верхотурье, Верхняя Тура), а, следовательно, здесь могла остаться часть мужской силы, которая,  вливаясь в ряды Красной Армии, активно вступила в ожесточенные бои за свои территории.

Участники Всероссийской акции «Библионочь - 2019» были награждены Грамотами центральной городской библиотеки.

 Библиотекарь  ЦГБ Капарулина Людмила Степановна рассказала о книгах Брайля и информационных носителях для инвалидов по зрению.

В конце мероприятия дети посмотрели спектакль П. П. Бажова по одноименному сказу «Хозяйка Медной горы».

 

Н.В. Волкова, учитель истории

      

Просмотров: 191 | Добавил: kru-schk1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Прием в 1 класс
описание к изображению
Прием в 10 класс
описание к изображению
НОКО
описание к изображению
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024