Воскресенье, 28.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Меню сайта
Наш опрос
Тебе нравится учиться в нашей школе?
Всего ответов: 361
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:37
Советы дефектолога

 

Рекомендации родителям по развитию тонкой моторики рук и зрительно-двигательных координаций у детей младшего школьного возраста

 «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова способствуют развитию мозга»

И.П. Павлов.

Все родители хотят, чтобы их ребенок хорошо учился в школе, был успешным. Чем подвижнее и координированнее ребенок, тем больше оснований говорить о его нормальном психическом развитии. Родители, стараются с детства вырастить своего ребенка вундеркиндом, совершенно напрасно заменяют психомоторное развитие преждевременным формированием учебных навыков (письмо, счет, чтение).

Зрительно-двигательная и моторная координации - это согласованность движений всего тела и его частей в результате совместной и одновременной деятельности зрительного и мышечно-двигательного анализаторов.

У детей младшего школьного возраста ещё могут быть слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений. Зрительные и двигательные анализаторы у детей находятся на разной стадии развития. Так же у детей недостаточно сформирована способность к оценке пространственных различий, от которых зависит полнота и точность восприятия и воспроизведения форм букв и цифр.  Полноценное развитие движений – необходимый этап и условие мыслительной деятельности.

В психическом развитии человека, очень многое определяется тем, насколько он управляет своими руками, причём зависимость эта очень сложная: развитие центральной нервной системы позволяет ребёнку соотнести то, что он видит и слышит, с направлением и траекторией движения, которое он осуществляет, а совершенствование движений рук, в свою очередь, ускоряет развитие речевого центра головного мозга и, следовательно, способствует умению говорить.

 В головном мозге самые большие зоны «обслуживают» движение руки, особенно кисти и больше всего – большого пальца.

Важно знать, какие игры и упражнения помогут ребенку развивать зрительно-моторную координацию и графические навыки для дальнейшего успешного обучения в школе:

1.     Штриховка.

2.     Пальчиковая гимнастика и самомассаж пальцев рук.

3.     Воспроизведение «дорожки», не отрывая карандаша от листа бумаги.

4.     Срисовывание графических образцов.

5.     Обведение по контуру геометрических фигур разной сложности с последовательным расширением радиуса обводилки (по внешнему контуру) или его сужением (обводка по внутреннему контуру).

6.     Плавное вырезание из бумаги по контуру.

7.     Рисование.

8.     Лепка.

9.     Аппликация.

10. Собирание игрушек из конструктора с мелкими деталями.

11. Сбор мозаики.

12. Выкладывание узоров, фигур, букв, цифр из счетных палочек или карандашей.

13. Освоение ремесел (работа с бисером, вышивание крестиком, плетение из ниток, пришивание пуговиц и т.п.).

Зрительно-моторную координацию хорошо тренируют следующие упражнения:

  • Копирование геометрических фигур, рисунков, схем, букв, цифр.
  • Конструирование по заданному образцу.

Для детей с ОВЗ специальные упражнения, игры, представленные в данной статье, помогут укрепить мелкие мышцы рук, разовьют речь, мышление, внимание, память, будет меньше проблем с письмом в школе, разовьется интерес к изобразительной деятельности — рисованию, лепке и др., не будет проблем с освоением ремесел — шитьем, вязанием и др.

Важно так же уделять внимание упражнениям для развития крупной моторики – это игры с мячом, спортивные игры, физические упражнения и др., которые можно использовать как физкультминутки, паузы между уроками. Выполнять упражнения по развитию мелкой моторики нужно ежедневно.

 

          Учитель-дефектолог Ишоева А.А.

 

Просмотров: 152 | Добавил: kru-schk1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Прием в 1 класс
описание к изображению
Прием в 10 класс
описание к изображению
НОКО
описание к изображению
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024